Nominados al Oscar 2015

Me di a la tarea de ver casi todas las películas involucradas, para no estar perdido a la hora del evento y sin ser crítico de cine especializado, pero si un fan de este fantástico arte, emito la calificación.

De entrada les adelanto que si no han visto Birdman, La teoría del todo, Whiplash, The Imitation Game, Francotirador, Interestelar, Foxcatcher, Perdida, El juez y Big Hero, ¿Que esperan? No se van a arrepentir y si van a pasar un rato super agradable.

Por el contrario eviten a toda costa Boyhood, Into the Woods y El Hotel Budapest, a menos que no tengan nada mejor que hacer y deseen botar a la basura casi 7 horas de su vida. Estas películas están sobrevaloradas y solamente los críticos del cine les dirán que son fantásticas.

Bueno no me queda más que darles a conocer las calificaciones. SAludos!

MEJOR PELÍCULA

El francotirador                   8

Birdman                                9

Boyhood                                 -7

El gran hotel Budapest        -5

The Imitation Game             8

Selma                                     3

La teoría del todo                 10

Whiplash                               10

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñarritu, Birdman                              10

Richard Linklater, Boyhood                                    2

Bennett Miller, Foxcatcher                                     7

Wes Anderson, El gran hotel Budapest                2

Morten Tyldum, The Imitation Game                    8

MEJOR ACTOR

Steve Carell, Foxcatcher                                         7

Bradley Cooper, El francotirador                          6

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game        8         

Michael Keaton, Birdman                                       9

Eddie Redmayne, La teoría del todo                     10

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, Dos días, una noche                  No la he visto

Felicity Jones, La teoría del todo                           8

Julianne Moore, Siempre Alice                               No la he visto

Rosamund Pike, Perdida                                        10

Reese Witherspoon, Alma salvaje                         No la he visto

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, El juez                      9

Ethan Hawke, Boyhood                   8

Edward Norton, Birdman               9

Mark Ruffalo, Foxcatcher                9

  1. K. Simmons,Whiplash 10

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, Boyhood                          6

Laura Dern, Alma salvaje                           No la he visto

Keira Knightley, The Imitation Game         8

Emma Stone, Birdman                               6

Meryl Streep, Into the Woods                     5

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero 6                                                    9

Los Boxtrolls                                                8

Song of the Sea                                             No la he visto

El cuento de la princesa Kaguya               No la he visto

Cómo entrenar a tu dragón 2                    7

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo                                                                                              9

Boyhood, Richard Linklater                                                           5

Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman                                       8

El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy          5

Nightcrawler, Dan Gilroy                                                               No la he visto

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El francotirador, Jason Hall                                  8

The Imitation Game, Graham Moore                     9

Puro vicio, Paul Thomas Anderson                                   No la he visto

La teoría del todo, Anthony McCarten                  9

Whiplash, Damien Chazelle                                               10

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida                             No la he visto

Leviatán                    No la he visto

Mandarinas              No la he visto

Timbuktu                   No la he visto

Relatos salvajes        No la he visto

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock                8

The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal                    8

Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis                                              9

Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock                                               8

Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt                                              No la he visto

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman, Emmanuel                                              10

El gran hotel Budapest, Robert Yeoman               9

Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski             No la he visto

Mr. Turner, Dick Pope                                            No la he visto

Invencible, Roger Deakins                                      8

MEJOR VESTUARIO

El gran hotel Budapest, Milena Canonero                                   8

Puro vicio, Mark Bridges                                                    No la he visto

Into the Woods, Colleen Atwood                                        7

Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive                         8

Mr. Turner, Jacqueline Durran                                         No la he visto

MEJOR MONTAJE

El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach                     9

The Imitation Game, William Goldenberg             8

Whiplash, Tom Cross                                                          8

El gran hotel Budapest, Barney Pilling                             7

Boyhood, Sandra Adair                                                       5

MEJOR EFECTOS VISUALES

Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick                                  8

Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher                       9

Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould             10

X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer                              9

El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist                         9

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard                                                             9

El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier                                  6

Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White              10

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock                                                   9

El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman                                          8

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas      9

Interstellar, Richard King                                                                                      8

Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro                                         7

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin                   8

Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga                     8

Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten          8

Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee                           7

Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley                            10

MEJOR BANDA SONORA

El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat                      7

The Imitation Game, Alexandre Desplat                           8

Interstellar, Hans Zimmer                          10

Mr. Turner, Gary Yershon                          No la he visto

La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson    8

MEJOR CANCIÓN

Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson                                   9

Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn                                                               5

I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond                                                                                                  8

Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois        7

Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren      5

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s